Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 октября 2011 года В Сыктывкаре вынесен приговор за размещение экстремистских комментариев в сети Интернет

Сыктывкарский городской суд вынес приговор 28-летнему местному жителю Николаю Мартынову за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Уголовное дело было возбуждено по итогам проведенной прокуратурой Республики Коми проверки по факту размещения 5 февраля 2011 года на сайте информационного агентства «Бизнес-новости Республики Коми» комментария экстремистского содержания.

Комментарий, оставленный обвиняемым под вымышленным именем, обратил на себя внимание сотрудников прокуратуры Республики Коми. По указанию прокурора республики Владимира Поневежского по данному факту была организована проверка.

Согласно результатам филологического исследования, содержание размещенного комментария направлено на возбуждение ненависти, вражды по национальному и религиозному признакам.

Следствием и судом также установлен факт размещения Мартыновым в 2011 году на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеофайлов, содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды к лицам иудейского вероисповедания.

Суд признал Мартынова виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев.

Всего в 2011 году в Республике Коми за совершение преступлений экстремистского характера возбуждено 6 уголовных дел, приговоры вынесены по 4 из них.


Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:11 01:57 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости