Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

01 ноября 2011 года О результатах прокурорской проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности в учреждениях Московской области с круглосуточным пребыванием престарелых, инвалидов, проходящих лечение граждан и детей

Прокуратура Московской области во исполнение поручения Генерального прокурора РФ провела проверку соблюдения в специализированных социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием граждан законодательства о пожарной безопасности.

С учетом особой социальной значимости этого вопроса работа по обеспечению законности на данном направлении органами прокуратуры проводится на постоянной основе и в тесном взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Московской области, ГУВД по Московской области, областными министерствами и ведомствами.

На территории Московской области расположено 686 учреждений с круглосуточным пребыванием престарелых, инвалидов, проходящих лечение граждан и детей.

За истекший период 2011 года прокурорами Московской области в интересах указанной категории граждан предъявлено 17 исковых заявлений, 11 из которых судами к настоящему моменту рассмотрено и удовлетворено.

Например, решением Одинцовского городского суда удовлетворены исковые требования прокурора об обязании Звенигородской центральной городской больницы устранить нарушения пожарной безопасности, установить системы оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара, установить прямую телефонную связь с ближайшим подразделением пожарной охраны или центральным пунктом пожарной связи населенных пунктов.

Прокурор города Железнодорожный обратился в суд с иском к Железнодорожному социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних 'Горизонт' в связи с не исполнением этим учреждением в установленный срок предписания, выданного отделом государственного пожарного надзора по г. Реутову, и об устранении нарушений требований пожарной безопасности. Иск был рассмотрен и удовлетворен.

Прокурор г. Электростали обратился в суд с иском к Электростальской центральной городской больнице об установке распашных решеток, установки противопожарных дверей. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Аналогичные заявления об устранении нарушений противопожарной безопасности или проведении ремонтных работ направлялись Наро-Фоминским, Павлово-Посадским, Чеховским, Подольским и другими прокурорами.

В целом прокурорами области по результатам проведенных в 2011 году проверок выявлено 342 нарушения, внесено 70 представлений об устранении нарушений законодательства, по которым 18 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Вынесено 17 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении.

Выявленные прокурорами нарушения связаны, в основном, с неустранением ранее выявленных нарушений требований пожарной безопасности, неисполнением выданных контролирующими органами предписаний об устранении нарушений требований законодательства о пожарной безопасности.

Были выявлены и иные нарушения. В частности, Сергиево-Посадский прокурор внес представление главе Сергиево-Посадского района в связи с тем, что финансовые средства, необходимые для устранение нарушений требований пожарной безопасности, выявленных в Детском саду ? 20, из бюджета района не выделены. По аналогичным основаниям внес представление главе г. Серпухова Серпуховской городской прокурор.

Работа по надзору за обеспечением пожарной безопасности на данных объектах продолжается и находится в прокуратуре Московской области на постоянном контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:01 14:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости