Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

01 ноября 2011 года Прокуратурой Динского района проведена проверка исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе при призыве граждан на военную службу

Прокуратурой Динского района совместно с военной прокуратурой Краснодарского гарнизона проведена проверка исполнения законодательства при освобождении граждан, состоящих на воинском учете в отделе военного комиссариата Краснодарского края по Динскому району, от призыва на военную службу.

В ходе проверки установлено, что призывной комиссией муниципального образования Динской район в 2008, 2009, 2010 годах принимались решения об освобождении от призыва на военную службу граждан в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. В последующем личные дела призывников направлялись для сверки в призывную комиссию Краснодарского края, которая подтверждала решение призывной комиссии муниципального образования Динской район.

После согласования призывной комиссией Краснодарского края, отделом военного комиссариата Краснодарского края по Динскому району им выдавались военные билеты.

Однако, при изучении личных дел призывников и произведенных сверок с ГБОУ «Краснодарская краевая клиническая больница №1 имени профессора С.В. Очаповского», установлено, что у 48 призывников имеются разрозненные данные и диагноз, установленный врачами ГБОУ «Краснодарская краевая клиническая больница №1 имени профессора С.В. Очаповского».

Представленные в призывную комиссию Динского района призывниками заключения, якобы выданные врачами ГБОУ «Краснодарская краевая клиническая больница №1 имени профессора С.В. Очаповского», не соответствовали действительному состоянию здоровья призывника.

Опрошенные врачи ГБОУ «Краснодарская краевая клиническая больница №1 имени профессора С.В. Очаповского» пояснили, что призывники обследовались в Краснодарской краевой клинической больнице № 1, однако им ставился иной диагноз, чем представленный в призывную комиссию Динского района, а некоторые призывники вообще не обращались в лечебное учреждение и заключения им на руки не выдавались.

При таких обстоятельствах, решения призывной комиссии Динского района Краснодарского края об освобождении 48 призывников от призыва на военную службу являются незаконными и подлежащими отмене, так как вынесены по документам, не соответствующим действительному состоянию здоровья призывников и не дающими им права освобождения от прохождения военной службы.

По результатам проведенной проверки прокурором района направлено в Динской районный суд 24 заявления о признании незаконным решений призывной комиссии Динского района Краснодарского края об освобождении от призыва на военную службу призывников.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:01 12:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости