Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

01 ноября 2011 года Ишимская межрайонная прокуратура защитила жилищные права пенсионеров, которые проживают в опасном жилье

Ишимская межрайонная прокуратура провела проверку по заявлению 58-летнего жителя г. Ишима о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что заявитель и его супруга инвалид 1 группы проживают в частном жилом доме, который был построен в 1954 году. Ввиду значительного износа конструкций дом в октябре 2008 года заключением межведомственной комиссии администрации г. Ишима был признан непригодным для проживания.

В силу ст. 57 Жилищного кодекса РФ гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Ишимская межрайонная прокуратура обратилась в Ишимский городской суд с иском в защиту жилищных прав пожилого человека.

По ходатайству прокуратуры была проведена строительно-техническая экспертиза, согласно которой все конструктивные элементы жилого дома, в том числе фундамент, стены, перекрытия, в результате физического износа исчерпали свою несущую способность и надежность и не могут обеспечить безопасное пребывание в нем людей.

При таких обстоятельствах суд удовлетворил иск прокуратуры и обязал администрацию г. Ишима предоставить истцу вне очереди благоустроенное жилое помещение.

Подразделение: Ишимская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:01 08:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область