Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

01 ноября 2011 года Прокурор Нюрбинского района потребовал устранить многочисленные нарушения избирательного законодательства

Прокуратура Нюрбинского района в период подготовки к проведению федеральных и муниципальных выборов провела проверку соблюдения избирательного законодательства.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», Закона РС(Я) «О муниципальных выборах в Республике Саха (Якутия)» в Нюрбинском районе не утверждена схема избирательных округов. В срок до 04.10.2011 г. глава МО «Город Нюрба» не представил сведения об избирателях в территориальную избирательную комиссию Нюрбинского района для составления списков избирателей. Специалисты МО «Мальжагарский наслег» направили на опубликование в местные СМИ решения о назначении выборов главы по истечении 5 суток со дня их принятия. И.о. главы МО «Мальжагарский наслег» после назначения даты выборов, не принял меры к выделению средств бюджета на их проведение.

По выявленным нарушениям избирательного законодательства в адрес районного совета депутатов Нюрбинского района, глав МО «Город Нюрба» и МО «Мальжагарский наслег» внесены представления, рассмотрение которых находится на особом контроле прокуратуры Нюрбинского района.

Кроме того, прокуратурой Нюрбинского района принесен протест на распоряжение Главы МР «Нюрбинский район» об образовании избирательных участков для проведения выборов в Государственную Думу, в котором указано, что избирательные участки образованы лишь для выборов в Государственную Думу. Между тем, в Нюрбинском районе 04 декабря 2011 года состоятся также выборы и в органы местного самоуправления.

Старший помощник прокурора

по взаимодействию со СМИ и общественностью

М.К.Матвеева

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:01 03:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости