Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

01 ноября 2011 года Органами прокуратуры Хакасии выявлены грубейшие нарушения миграционного законодательства

Органами прокуратуры Хакасии проведена проверка административной практики ОУФМС РХ, трудовой деятельности иностранных граждан и санитарного состояния их рабочих мест.

С 15.02.2011 г. в ч. 2 ст. 23 Закона РФ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» (в ред. 27.07.2010) внесены изменения, согласно которым принимающая сторона не обязана предоставлять не позднее чем через 2 дня со дня убытия иностранного гражданина отрывную часть бланка уведомления о прибытии с указанием в этой части бланка даты убытия этого иностранного гражданина в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что отделом УФМС России по РХ в г. Абакане в период с 15.02.2011 до 16.09.2011 было незаконно вынесено 59 постановлений о привлечении граждан к административной ответственности за невыполнение указанной выше обязанности. Прокурором г. Абакана в городской суд направлены протесты об отмене указанных постановлений.

Также прокуратурой г. Абакана в ходе проверки осуществления деятельности индивидуальных предпринимателей в кафе «Восток» и «Ислом Халол» выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм и правил в сфере организации питания для населения. В Абаканский городской суд прокурором направлено постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ (для принятия решения о приостановлении деятельности) предпринимателя, осуществляющего деятельность в кафе «Восток». Предприниматель, осуществляющий деятельность в кафе «Ислом Халол», самостоятельно ее прекратил.

Прокуратурой Ширинского района при проверке регистрационных материалов установлены нарушения по соблюдению законодательства о миграционном учете в части оформления регистрации по месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства. Руководителю ОУФМС РХ в Ширинском районе прокурором внесено представление об устранении выявленных нарушений миграционного законодательства.

Прокурором Алтайского района вынесено 3 постановления о возбуждении в отношении ООО «СтройКом» дел об административном правонарушении по ч. 2 ст. 18.15 КоАП РФ за привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры Хакасии принесен 61 протест на незаконные постановления о привлечении к административной ответственности (46 из них уже удовлетворены), возбуждено 5 административных дел, внесено 5 представлений об устранении выявленных нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:01 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости