Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

01 ноября 2011 года Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе выявлены многочисленные нарушения закона в деятельности Департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу

Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе выявлены нарушения в сфере охраны окружающей среды, административного и иного законодательства в ходе проверки в Департаменте Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу.

Должностными лицами Департамента не в полной мере обеспечивались предупреждение, выявление и пресечение нарушений пользователями недр, контроль исполнения выданных недропользователям предписаний, имели место нарушения законодательства об охране лесов от пожаров. Не всегда соблюдался порядок оформления результатов проверочных мероприятий, допускались нарушения закона при производстве по делам об административных правонарушениях в сфере недро - и лесопользования. Так, в большинстве рассмотренных дел об административных правонарушениях наказание определено по низшему пределу санкции соответствующей ст. Кодекса РФ об административных правонарушениях, без учета характера совершенного правонарушения и других обстоятельств дела

Выявлены нарушения в части учёта и контроля полноты и своевременности осуществления поступлений от взыскания административных штрафов в соответствующие бюджеты. Инспекторы нарушали предусмотренный законом 30-дневный срок направления материалов судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания сумм неоплаченных штрафов, не реализовывали полномочия по составлению протоколов об административном правонарушении в отношении лиц, не уплативших штрафы, что создавало иллюзию безнаказанности и снижало превентивное значение принимаемых Департаментом мер.

По результатам проверки заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин внес представление начальнику Департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу Евгению Калинину с требованием устранить выявленные нарушения закона и рассмотреть вопрос о привлечении виновных к ответственности.

Требования прокурора удовлетворены, приняты меры к недопущению выявленных нарушений закона. Приказом начальника Департамента за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, отсутствие контроля за своевременным пресечением нарушений в работе подчиненных инспекторов начальнику отдела координации контроля и надзора за особо охраняемыми природными территориями и разрешительной деятельности объявлено замечание.

Источник публикации: Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:01 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости