Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

31 октября 2011 года О нарушениях при выдаче разрешения на приобретение оружия

Прокуратурой г.Баксана в ходе проведения надзорной проверки на основании обращения жителя г.Баксана выявлено нарушение требований Приказа МВД РФ от 12.04.1999 №288, которым утверждена Инструкция об организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (далее Инструкция).

Согласно Инструкции материалы о выдаче лицензий рассматриваются органами внутренних дел в срок до одного месяца, о выдаче разрешений - до двух недель со дня подачи заявления. Не допускается регистрация заявлений и поступающих материалов, которые не имеют необходимых документов согласно установленному перечню либо оформленных с нарушением требований Инструкции.

По результатам изучения заявления, поступивших материалов и проведенных проверок, при отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче лицензии, сотрудник лицензионно-разрешительной работы либо лицо, исполняющее такие обязанности, выносит заключение о выдаче лицензии. Данное заключение согласовывается с руководителем органа внутренних дел или его заместителем - начальником милиции общественной безопасности либо лицами, исполняющими их обязанности.

При наличии обстоятельств, препятствующих выдаче лицензии, выносится соответствующее мотивированное заключение за подписью лица, осуществлявшего рассмотрение заявления и поступивших материалов, которое утверждается одним из руководителей органа внутренних дел, имеющим право подписи лицензий.

На основании мотивированного заключения заявителю направляется письменное уведомление об отказе в выдаче лицензии с указанием конкретных норм законодательных и иных нормативных правовых актов РФ, нормативных правовых актов МВД России, повлекших принятие отрицательного решения.

Установлено, что заявитель обратился в МОВД «Баксанский» 18.12.2010 с заявлением о выдаче ему лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны для приобретения газового травматического пистолета, приложив при этом все необходимые документы.

В нарушение вышеприведенных положений действующего законодательства по состоянию на 25.10.2011 лицензия гражданину не выдана, решение об отказе в выдаче также не принято. Таким образом, обращение оставлено без рассмотрения, что является недопустимым.

В целях устранения выявленного нарушения и привлечения виновных сотрудников к дисциплинарной ответственности в адрес начальника МО МВД России «Баксанский» внесено представление.

Уважаемые жители КБР, если в отношении Вас допущены подобные, либо иные нарушения, незамедлительно обращайтесь в соответствующую городскую либо районную прокуратуру в целях защиты Ваших законных прав и интересов.

Прокуратура КБР. Подразделение: прокуратура г.Баксана

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:31 17:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости