Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

31 октября 2011 года В Сухиничском районе прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства в деятельности ОАО «Сухиничский молочный завод»

Прокуратура Сухиничского района с привлечением специалиста Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Калужской области провела проверку соблюдения законодательства об охране окружающей среды ОАО «Сухиничский молочный завод», в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что в ОАО «Сухиничский молочный завод» отсутствуют лимиты на размещение отходов.

Отсутствует разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

ОАО «Сухиничский молочный завод» выдана лицензия на право пользования недрами, в соответствии с которой предприятие имеет право на добычу питьевых подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения и технологического обеспечения водой собственных нужд предприятия. На основании лицензии заключено лицензионное соглашение пользования участком недр с целью добычи пресных подземных вод.

Установлено, что в настоящее время скважина ОАО «Сухиничский молочный завод» не оборудована водомерным устройством. Не обеспечено наблюдение за уровнем подземных вод в скважине, не производится отбор проб воды на химический анализ, не направляются в Калуганедра сведения об эксплуатации скважины.

Не имеется очистных сооружений. Сброс сточных вод осуществляется в реку при отсутствии решения о предоставлении водного объекта в пользование

По результатам проверки прокуратурой района в отношении директора ОАО «Сухиничский молочный завод» вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренных ч.2 ст. 7.3 (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами), ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), ч.1 ст. 8.14 (нарушение правилводопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты), ч.1 ст. 8.21 (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения) КоАП РФ, внесено представление об устранении нарушений.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:31 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости