Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

17 октября 2011 года Рыбинской городской прокуратурой выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды

Рыбинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения администрацией городского округа город Рыбинск требований закона в части организации водоотведения и мероприятий по охране окружающей среды.

Установлено, что многоквартирные жилые дома № 2,5,6 по ул. Пилоставной и № 34,36,55 по ул. Пароходной не имеют канализационных сетей, присоединенных к системе коммунального водоотведения городского округа город Рыбинск. Фактически водоотведение хозяйственно-бытовых стоков осуществляется в канализационный коллектор, по которому стоки без биологической очистки сбрасываются в р. Волга.

Пробы сточных вод из канализационного колодца, расположенного на участке сетей канализации, перед выпуском в р. Волга, согласно экспертного санитарно-эпидемиологического заключения не соответствуют требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования» и содержат превышающие предельно допустимые концентрации нефтепродуктов в 1,5 раза; ХПК (бихроматная окисляемость) в 1,3 раза; БПК5 в 1,5 раза; аммиака и ионов аммония в 18 раз; по показателю колифаги превышают гигиенические нормативы в 4,4 раза, общие колиформные бактерии - в 600 раз; термотолерантные колиформные бактерии в 3 тыс. раз; повышенные концентрации аммиака в 548 раз.

По результатам проверки Рыбинский городской прокурор обратился в суд с заявлением о возложении на администрацию городского округа г. Рыбинск обязанности обеспечить водоотведение от многоквартирных жилых домов, расположенных по улицам Пилоставная и Пароходная, исключающее сброс неочищенных сточных вод в р. Волга в течение 90 суток с момента вступления решения суда в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:17 00:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости