Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

31 октября 2011 года Прокуратурой г. Горно-Алтайска приняты меры по защите прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры

В ходе проведенной прокуратурой города проверки соблюдения организациями розничной торговли, находящихся на территории города требований законодательства о социальной защите населения установлено, что в магазине «Продукты», принадлежащего на праве собственности ООО «Алтайторг» и находящегося в аренде у ООО «Калина-Трейд», расположенного по ул. Ленина, 220 в г. Горно-Алтайске отсутствует пандус, что препятствует маломобильному населению города пользоваться данным магазином.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» - организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

В связи с выявленным фактом прокурор города обратился в Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай с иском к ООО «Алтайторг» о возложении обязанности произвести необходимые действия по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов в магазин.

ООО «Алтайторг» исковые требования прокурора города признало законными и произвело реконструкцию крыльца на входе в магазин, установив пандус с поручнями для подъезда инвалидов на инвалидных колясках. В связи с добровольным исполнением заявленных требований производство по иску прокурора города в отношении ООО «Алтайторг» судом прекращено 24.10.2011 г.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:31 14:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости