Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

31 октября 2011 года Неисполнение служебных обязанностей влечет нарушение прав детей

Прокуратурой Улаганского района в июне 2011 года проведена проверка исполнения Федерального закона «Об опеке и попечительстве» (далее Закон), Постановления Правительства РФ № 423 от 18.05.2009г. «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» в отделе образования, молодежной политики и спорта администрации МО «Улаганский район», в ходе которой выявлены грубейшие нарушения действующего законодательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 24 Закона орган опеки и попечительства обязан осуществлять в порядке и в сроки, которые определяются Правительством РФ, проверку условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных.

Вместе с тем, по результатам изучения имеющихся в органе опеки и попечительства материалов на подопечных (приемных) детей, прокуратурой района установлено, что в нарушение данных норм законодательства такие проверки по месту жительства должным образом не проводятся. В отношении 7 несовершеннолетних не проводились контрольные обследования условий жизни и воспитания подопечного, приемного ребенка на протяжении 2010-2011, акты обследования условий жизни на детей не составлялись.

Таким образом, проведенная проверка выявила многочисленные существенные нарушения сотрудниками отдела образования, молодежной политики и спорта МО «Улаганский район» действующего законодательства и ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей, что является недопустимым.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой района было направлено представление, которое удовлетворено и 2 специалиста отдела образования, молодежной политики и спорта администрации МО «Улаганский район» привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговоров. Также, в интересах несовершеннолетних детей в Улаганский районный суд подано 100 заявлений об обязании отдела образования, молодежной политики и спорта администрации МО «Улаганский район» провести проверки по месту жительства детей, которые рассмотрены и удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:31 14:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости