Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

31 октября 2011 года Прокуратурой г. Горно-Алтайска проведена проверка правильности эксплуатации и законности использования приборов учета электроэнергии, установленных в многоквартирном доме

Прокуратурой города совместно с Южно-Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) проведена проверка правильности эксплуатации и законности использования приборов учета электроэнергии, установленных в одном из многоквартирных домов города.

По результатам проверки установлено, что приборы учета электроэнергии марки СО-2М номинальным током нагрузки 10-15А, 10-40А, срок эксплуатации которых составил более 20 лет, установлены в этажных электрощитах на 61 квартиру одного из многоквартирных домово города (на 9 квартир установлены электронные приборы учета), госповерка указанных приборов за период их эксплуатации ни разу не проводилась в нарушение требований пункта 2.11.9 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 № 8. Также в доме имеются приборы учета с классом точности 2.5 в нарушение требований пункта 1.5.15 Правил устройства электроустановок, главы 1.5 «Учет электроэнергии», утвержденных Главтехуправлением и Госэнергонадзором Минэнерго СССР 20.10.1977, действующих в настоящее время.

Кроме того, установлено, что при заключении с ООО «Управляющая компания «Центральная» договора управления многоквартирным домом не составлялся акт раздела границ балансовой принадлежности электрических сетей с каждым потребителем, вопрос о передаче приборов индивидуального учета электрической энергии надлежащим образом не решался. Ввиду отсутствия акта передачи квартирных приборов учета электроэнергии потребителям, управляющей компании следует организовать устранение допущенных нарушение Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, Правил устройства электроустановок с целью предотвращения возгорания электропроводки и иных негативных последствий, которые могут причинить ущерб имуществу потребителей.

В связи с выявленными нарушениями прокурором города в ООО «Управляющая компания «Центральная» внесено представление, представление не рассмотрено, срок рассмотрения представления не истек.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:31 14:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости