Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

31 октября 2011 года Прокуратурой г. Горно – Алтайска приняты меры по недопущению срыва отопительного периода в городе

В октябре текущего года прокуратурой города проведена проверка котельных на предмет достаточности запаса угля, а также соблюдения законодательства при эксплуатации котельных.

По результатам данной проверки установлено, что ООО «Авторесурс» отапливает административные здания по пр. Коммунистический, 109, здание стоматологической поликлиники, ТЦ «Горный», реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Согласно сведениям, полученным из Администрации г. Горно-Алтайска по запасам угля на объектах ЖКХ МО «Город Горно-Алтайск» по состоянию на 24 октября 2011 года ООО «Авторесурс» нормативный запас угля 150 тонн. Фактический запас угля составляет 130 тонн. Указанная информация не соответствует действительности.

Согласно представленным товарным накладным ООО «Авторесурс» 24.10.2011 года поставлено 18,4 тонн угля. Из пояснений директора ООО «Авторесурс» остаток угля с прошлого года составил 40 тонн. Итого на момент проверки запас угля на котельной составляет 58,4 тонны.

Указанный факт является нарушением требований Инструкции об организации в Минэнерго России работы по расчету и обоснованию нормативов создания запасов топлива на тепловых электростанциях и котельных, утвержденной Приказом Минэнерго России от 04.09.2008 N 66.

В соответствии с пунктом 39 Инструкции минимальный запас топлива на складах теплоснабжающих организаций ЖКХ составляет 45 суток. Инструкция разработана в целях организации работы по расчету и обоснованию нормативов создания запасов топлива на тепловых электростанциях и котельных и устанавливает основные требования к нормированию запасов топлива (уголь, мазут, торф, дизельное топливо, печное топливо) при производстве организациями, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, электрической и (или) тепловой энергии.

Выявленные факты создают угрозу для осуществления отопительного сезона на территории г. Горно-Алтайска, поскольку требуемый нормативный запас угля в размере 150 тонн на территории котельной отсутствует.

Согласно ч.5 ст. 20 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении» теплоснабжающие организации и теплосетевые организации, кроме того, обязаны: обеспечить безаварийную работу объектов теплоснабжения; обеспечить надежное теплоснабжение потребителей.

Таким образом, недостаточное количество угля на предприятии создает угрозу осуществления отопительного сезона и надежного теплоснабжения потребителей.

Кроме того, установлены нарушения правил эксплуатации манометров, не проводятся освидетельствования котлов, чем допущено нарушение прав граждан и организаций потребителей тепловой энергии при эксплуатации опасного производственного объекта.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в адрес директора ООО «Авторесурс» внесено представление с требованием об их устранении. Представление не рассмотрено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:31 14:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости