Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

31 октября 2011 года Прокуратурой области проанализированы результаты проверки целевого использования помещений и иного имущества дошкольных и школьных образовательных учреждений

Прокуратурой области по заданию Генеральной прокуратуры РФ проведена проверка целевого использования помещений и иного имущества дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений.

В ходе проверки выявлены факты нецелевого использования образовательными учреждениями закрепленного за ними имущества.

Зачастую имущество образовательных учреждений передается в аренду без согласия собственника и проведения предварительной экспертной оценки последствий такого договора для обеспечения образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей.

Так, Кимовским межрайонным прокурором установлено, что на основании договора аренды недвижимого имущества от 29.09.2010 № 75/10 МОУ «Казановская средняя общеобразовательная школа» ООО «Деловой стиль» в аренду передано нежилое помещение, расположенное по адресу: Кимовский район, пос. Казановка, ул. Центральная, д. 2, для размещения представительства общества. Однако, экспертная оценка последствий такого договора не проводилась.

По результатам проверки Кимовским межрайонным прокурором в администрацию муниципального образования Кимовский район 21.10.2011 внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Алексинским межрайонным прокурором установлено, что на основании договора аренды от 01.09.2011 МОУ «Средняя общеобразовательная школа» Некоммерческому партнерству «Институт непрерывного образования» передано нежилое помещение площадью 214 кв.м, расположенное по адресу: Тульская область, г. Алексин, ул. Дубравная, д. 32. Договор заключен с целью проведения консультаций для студентов один раз в неделю, сроком на 300 дней.

МОУ «Пушкинская общеобразовательная школа № 22» 01.01.2010 заключен договор аренды нежилых помещений с ФГУП «Почта России». На основании данного договора предприятию в аренду передано встроенное помещение площадью 31,05 кв.м, расположенное по адресу: Алексинский район, п. Мичурино, ул. Центральная, д. 2, для размещения почтового отделения связи. В нарушение требований законодательства, экспертная оценка последствий заключения вышеуказанных договоров также проведена не была.

В связи с этим Алексинским межрайонным прокурором в адрес главы администрации муниципального образования Алексинский район 21.10.2011 внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона. Аналогичные нарушения законодательства, регламентирующего порядок использования имущества общеобразовательными учреждениями, выявлены прокурорами Зареченского, Пролетарского, Советского, Центрального районов г. Тулы, Киреевским и Узловским межрайонными прокурорами, прокурором Ленинского, Воловского районов и другими городскими и районными прокурорами.

Всего в ходе настоящей проверки выявлено 80 нарушений законодательства, регламентирующего порядок использования имущества, закрепленного за образовательными учреждениями. В связи с этим прокурорами внесено 22 представления об устранении нарушений законодательства. Представления находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:31 11:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область