Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

31 октября 2011 года Прокуратура Мамско-Чуйского района потребовала устранить выявленные нарушения законодательства о профилактике правонарушений, совершаемых несовершеннолетними

Прокуратурой Мамско-Чуйского района в рамках надзора за соблюдением законов о несовершеннолетних и молодежи проведена проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних органами и учреждениями системы профилактики.

В ходе проверки установлено, что в прошлом году комиссией было вынесено 19 постановлений о наложении административного штрафа на родителей (законных представителей) несовершеннолетних за неисполнение либо ненадлежащее исполнение последними обязанностей по воспитанию детей на общую сумму 5,5 тыс. руб. Из них уплачено правонарушителями административных штрафов только по 11 постановлениям на общую сумму 2, тыс. руб.
В первой половине этого года вынесено 12 таких постановлений, из них уплачено административных штрафов только по 6 постановлениям.

Кодексом об административных правонарушениях РФ регламентировано, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный законом срок (30 суток со дня вступления постановления в законную силу) судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа.

Однако в нарушение указанных норм комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав материалы о взыскании административных штрафов с родителей (законных представителей) в Мамско-Чуйский РОСП не направлялись.

Выявленные факты свидетельствуют о безнаказанности лиц, совершивших административные правонарушения и способствуют совершению ими и другими лицами новых правонарушений.

По выявленным нарушениям в адрес мэра Мамско-Чуйского района внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении лиц, виновных в их совершении к предусмотренной законом ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:31 05:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости