Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

28 октября 2011 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при закупке дизельгенератора, сгоревшего 16.10.2011 в результате пожара на электростанции в п. Бугрино

16.10.2011 в п. Бугрино муниципального образования «Колгуевский сельсовет» Ненецкого автономного округа, расположенном на острове Колгуев, в здании дизельной электростанции муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис» по причине неисправности одного из дизельгенераторов произошло возгорание. В результате пожара уничтожено здание электростанции, а также все 5 дизельных генераторов. Ущерб превысил 6 000 000 рублей. В течение суток без электроснабжения оставались все 467 жителей поселка.

По требованию прокурора 18.10.2011 Главным управлением МЧС России по Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ - неосторожное обращение с источниками повышенной опасности, повлекшее причинение ущерба в крупном размере. Прокуратурой округа расследование уголовного дела взято на контроль. По делу даны указания о проведении комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств совершения преступления.

Одновременно прокуратурой округа проведена проверка исполнения законодательства о закупках для муниципальных нужд при приобретении дизельных генераторов, сгоревших на электростанции.

Установлено, что в 2008 году управлением строительства и ЖКХ администрации Заполярного района Ненецкого автономного округа проведен аукцион на закупку дизельгенератора для нужд указанной электростанции. Победителем аукциона признано закрытое акционерное общество «ПФК Тверьдизельагрегат». Генеральный директор общества Лунев А.В., осознавая, что в соответствии с муниципальным контрактом обязан поставить оборудование, изготовленное не ранее 2007 года, ввел в заблуждение заказчика и поставил дизельный генератор, собранный из агрегатов, изготовленных в 1989 году, выработавших свой ресурс. Бюджету Заполярного района причинен ущерб в размере 8 570 000 рублей.

По материалам прокурорской проверки следственным отделом при управлении Министерства внутренних дел по Ненецкому автономному округу 26.10.2011 возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В настоящее время в поселок Бугрино доставлены резервные дизельные генераторы, электроснабжение поселка возобновлено. Проводится работа по обеспечению бесперебойного электроснабжения поселка в зимний период.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:28 17:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости