Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

28 октября 2011 года Калужский районный суд вынес приговор бывшему директору МУП «УК МЖД Октябрьского округа» за совершение мошенничества в крупном и особо крупном размере

Сегодня, 28 октября, Калужский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя МУП "Управляющая компания многоквартирными жилыми домами Октябрьского округа" и ЗАО "Управляющая компания многоквартирными жилыми домами Октябрьского округа" 41-летнего Юрия Мальцева.

Он признан виновным в хищении бюджетных средств, выделявшихся в 2008 году на проведение капитального ремонта жилого фонда в рамках Федерального закона №185-ФЗ "О фонде содействия реформированию ЖКХ".

Предварительное следствие по данному уголовному делу проводилось Следственным управлением УМВД России по г.Калуге.

Действия Мальцева квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а также по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что при проведении капитального ремонта домов №№2, 4, 6 по ул. Калужка, 34 и 36 по ул.К.Либкнехта, 56 и 62 по ул.Грабцевское шоссе, 18 и 24 по ул.Лесной и 59 по ул.Ленина г.Калуги запланированные работы в полном объёме и на надлежащем качественном уровне выполнены не были.

Однако Мальцев обманным путём перечислил на счета фактически не существующих строительных организаций, которые согласно договорам субподряда якобы проводили ремонтные работы в указанных домах, денежные средства на общую сумму 3 332 600 рублей.

При этом фактически данные работы выполняли нанимавшиеся Мальцевым бригады, состоявшие, по большей части, из выходцев из среднеазиатских республик.

Преступления выявлены в ходе проверки, проведенной сотрудниками Контрольно-счетной палаты области.

Всего в ходе расследования установлено совершение Мальцевым 11 эпизодов хищений денежных средств, выделяемых на ремонт жилья.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины Юрия Мальцева в хищении путём обмана бюджетных средств в указанном размере и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 600 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил, осужденный имеет право обжаловать его в течение 10 суток.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:28 16:31 (МСК)

Законодательство: Статья 332 УК РФ Неисполнение приказа

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости