Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 октября 2011 года

Прокуратурой Цивильского района проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в администрациях Цивильского района, городского и сельских поселений.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции» на определенные категории государственных и муниципальных служащих возлагаются дополнительные обязанности после увольнения со службы.

В частности, государственный и муниципальный служащий в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать должности в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих РФ и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Кроме того, государственный или муниципальный служащий в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан при заключении трудовых договоров сообщать представителю нанимателя (работодателю) сведения о последнем месте своей службы.

Работодатель в свою очередь, при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Перечень муниципальных служащих, на которых возлагаются указанные дополнительные обязанности, устанавливается органом местного самоуправления.

В настоящее время нормативно - правовой акт, утверждающий вышеуказанный перечень, администрациями района, городского и сельских поселений Цивильского района не принят.

В ходе проверки прокуратурой Цивильского района установлено, что в связи с непринятием администрацией Цивильского городского поселения Цивильского района нормативно - правовых актов по утверждению перечня должностей муниципальной службы, после прекращения которой муниципальный служащий несет дополнительные обязанности в соответствии со ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции», создаются условия для работодателей, не известивших орган местного самоуправления о принятии на работу бывшего муниципального служащего и тем самым нарушивших требования ФЗ «О противодействии коррупции», для уклонения от ответственности за совершенное правонарушение.

По итогам проверки прокуратурой Цивильского района в Цивильский районный суд направлено 18 исковых заявлений об обязании администраций района и поселений разработать и принять перечень должностей муниципальной службы администрации Цивильского района, на которые распространяются обязанности и ограничения, предусмотренные ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:28 14:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости