Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 октября 2011 года Прокуратурой республики вновь направлены замечания на проект приказа Минкультуры ЧР по вопросам осуществления государственного контроля в связи с наличием противоречий федеральному законодательству

Прокуратурой республики изучен проект приказа Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики государственной функции «Осуществляет государственный контроль в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, в том числе за соблюдением правил охраны и использования памятников истории и культуры».

Данный проект представлен Минкультуры Чувашии после доработки с учетом ранее направленных прокуратурой республики замечаний.

Однако в представленном проекте снова выявлены положения, не соответствующие федеральному законодательству и правилам юридической техники, а также содержащие внутренние противоречия.

Так, например, пунктом 1.4 данного Административного регламента при определении предмета государственного контроля не учтено, что в соответствии с пп. «г» п.3 Положения о государственном контроле в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 N 1204 (далее – Положение о государственном контроле), уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ осуществляет контроль, в том числе, за полнотой и качеством осуществления полномочий по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия органами исполнительной власти субъектов РФ.

Вместе с тем, пунктом 3.2.1 Административного регламента в перечень сведений, подлежащих отражению в ежегодном плане проведения плановых проверок, включены сведения о наименовании органов исполнительной власти ЧР, которые подлежат плановым проверкам.

Из отдельных положений Административного регламента следует, что им предлагается урегулировать правоотношения, связанные с осуществлением государственного контроля только в отношении физических лиц (граждан), из других – правоотношения, связанные с осуществлением государственного контроля только в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, из положений проекта не понятен предмет его правового регулирования, а также круг лиц, на которых он распространяется: то ли это все субъекты, предусмотренные п.3 Положения о государственном контроле, то ли это только физические лица либо только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

В связи с этим разработчику проекта предложено доработать Административный регламент, четко определив предмет его правового регулирования.

Ряд положений Административного регламента изложен без учета требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон №294-ФЗ).

К примеру, предусмотренные пунктами 3.1, 3.2.2 Административного регламента основания проведения внеплановой проверки не в полной мере соответствуют установленным частью 3 ст. 10 Федерального закона №294-ФЗ.

Кроме того, согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона №294-ФЗ, внеплановая выездная проверка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей может быть проведена по основаниям, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 2 части 2 настоящей ст. , органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Однако положениями Административного регламента необходимость согласования проведения внеплановых проверок с органами прокуратуры в соответствующих случаях не предусмотрена.

Пункт 3.2.1 Административного регламента, устанавливающий перечень сведений, подлежащих включению в ежегодный план проведения плановых проверок, изложен без учета требований части 4 ст. 9 Федерального закона №294-ФЗ.

В ходе изучения в проекте выявлены и иные недостатки.

Направленная прокуратурой республики информация с предложением о доработке проекта в настоящее время находится на рассмотрении в Минкультуры Чувашии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:28 14:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика