Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 октября 2011 года Прокуратурой республики выявлены противоречащие закону и содержащие коррупциогенные факторы положения в проекте приказа Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Прокуратурой республики изучен проект приказа Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам «Об утверждении административного регламента Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам по предоставлению государственной услуги по принятию решений об установлении сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков электрической энергии».

По результатам изучения в адрес разработчика проекта направлена информация с предложениями по его доработке.

Например, предложено доработать п.2.6 Административного регламента, которым в исчерпывающий перечень документов, необходимых для представления государственной услуги, включен документ, не предусмотренный Правилами государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 № 109.

В Административном регламенте выявлены коррупциогенные факторы.

Так, в соответствии с абз.1 п.2.8. Административного регламента основанием для приостановления и (или) отказа в предоставлении государственной услуги является представление неполного комплекта материалов, в том числе в электронном виде, прилагаемых к заявлению, указанных в п. 2.6. настоящего Административного регламента.

Аналогичное основание предусмотрено п.2.7. Административного регламента для отказа в приеме документов.

Таким образом, абзацем 1 п.2.8. Административного регламента и пунктом 2.7. Административного регламента предусмотрено одно и то же основание как для отказа в приеме документов, так и для приостановления и отказа в предоставлении административных процедур.

С учетом изложенного, при наличии предусмотренного данными нормами Административного регламента основания Государственная служба ЧР по конкурентной политике и тарифам в отношении одних субъектов правоотношений может принять решение об отказе в приеме документов, в отношении других - об отказе в предоставлении государственной услуги, в отношении третьих – о приостановлении предоставления государственной услуги.

В соответствии с п.п. «а», «в» п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утв. постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 №96, широта дискреционных полномочий - отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения, наличие дублирующих полномочий органов государственной власти или органов местного самоуправления (их должностных лиц), а также выборочное изменение объема прав - возможность необоснованного установления исключений из общего порядка для граждан и организаций по усмотрению органов государственной власти или органов местного самоуправления (их должностных лиц) являются коррупциогенными факторами, устанавливающими для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил.

В связи с этим Государственной службе ЧР по конкурентной политике и тарифам предложено доработать проект, исключив из его положений коррупциогенные факторы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:28 14:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости