Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 октября 2011 года В Костроме вынесен приговор водителю ПАТП-1, сбившему насмерть женщину в центре города на пешеходном переходе

Сегодня Ленинским районным судом города Костромы с участием государственного обвинителя вынесен приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего местного жителя Ивана М.

Костромич признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека).

Установлено, что 11 октября 2010 года около 18 часов 20 минут костромич, управляя автобусом ПАЗ 32054-07, принадлежащим ООО «ПАТП-1», следовал по площади Ивана Сусанина в направлении от проспекта Текстильщиков к ул.Чайковского, расположенного в центральной части площади и остановился перед пешеходным переходом. Водитель ПАЗ нарушил Правила дорожного движения, начав движение на запрещающий сигнал светофора, при наличии на пешеходном переходе пешехода-женщины. Последняя начала движение по проезжей части на зеленый сигнал светофора (по свидетельству очевидцев, за 5 секунд до загорания красного сигнала). В результате проявленной преступной небрежности водитель при движении через пешеходный переход совершил наезд на женщину-пешехода, которая получила многочисленные телесные повреждения головы и туловища и погибла на месте происшествия.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал костромского водителя виновным в содеянном.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, непризнания вины ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.

Кроме того, в пользу мужа погибшей с подсудимого и предприятия, на котором он работал взыскано 350 тыс.рублей в качестве компенсации морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:27 15:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости