Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

19 октября 2011 года Прокуратурой области продолжается проведение проверок, направленных на выявление и устранение административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности

Органами прокуратуры постоянно проверяются нормативно-правовые акты, в том числе на предмет наличия в них административных ограничений, препятствующих развитию предпринимательской деятельности и способствующих установлению избыточного контроля.

Так, при издании Административного регламента по проведению Департаментом культуры и культурного наследия Ивановской области проверок при осуществлении регионального государственного контроля в него было включено положение, которым необоснованно были расширены основания для проведения внеплановых проверок.

В связи с этим прокуратурой области руководителю Департамента внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Вичугским межрайонным прокурором принесен протест на положения Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление муниципального имущества в аренду», утвержденного постановлением администрации Октябрьского сельского поселения.

В нарушение требований части 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» пункт 1.3 Административного регламента сужал перечень оснований, при которых возможно заключение договора аренды имущества без проведения торгов.

Кроме того, Административным регламентом были предусмотрены к заявителям требования о предоставлении документов для участия в торгах, не предусмотренные действующим законодательством.

Протест межрайонного прокурора рассмотрен и удовлетворен, правовой акт приведен в соответствие с федеральным законодательством.

Всего за 9 месяцев 2011 года органами прокуратуры области оспорено 32 нормативных правовых акта, устанавливающих дополнительные административные ограничения при осуществлении предпринимательской деятельности, в связи с чем внесено 3 представления, принесено 28 протестов, направлено в суд 1 заявление.

Надзорная деятельность органов прокуратуры в названном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:19 22:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости