Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 октября 2011 года Контроль качества питьевой воды обеспечивается лицами, осуществляющими эксплуатацию системы водоснабжения по рабочей программе

Прокуратурой Бондарского района выявлены нарушения законодательства о водопользовании со стороны Пахотноугловского сельсовета.

Установлено, что на балансе сельсовета находятся артезианские скважины и водонапорные башни, оборудованные глубинными насосами, с помощью которых осуществляется забор подземных вод для поставки населению за плату.

В соответствии с Санитарно-эпидемиологических правилами и нормативами "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества", утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ, производственный контроль качества питьевой воды обеспечивается индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, осуществляющим эксплуатацию системы водоснабжения по рабочей программе.

При этом лицо, осуществляющее эксплуатацию системы водоснабжения, в соответствии с рабочей программой, обязано постоянно контролировать качество воды в местах водозабора, перед поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.

Однако, в нарушение указанных требований, в текущем году производственный контроль качества воды не проводился.

Аналогичные нарушения допущены и со стороны Кершинского, Нащекинского, Граждановского и Митропольского сельсоветов.

Прокуратурой в отношении глав указанных сельсовета возбуждены административные производства по ст. 6.5 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению, которые для рассмотрения направлены в территориальный отдел Роспотребнадзора.

Прокуратура Бондарского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:19 23:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости