Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 октября 2011 года Бывший заместитель начальника следственного отдела Петровск-Забайкальского РОВД обвиняется в воспрепятствовании объективного расследования преступлений и превышении должностных полномочий

Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника следственного отдела при ОВД по Петровск-Забайкальскому району 37-летней Ольги Григорьевой. Ей инкриминируется вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (ч.3 ст. 294), а также два эпизода превышения своих должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ).

Как рассказал старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Владимир Корниенко, сожитель Григорьевой занимался организацией незаконной заготовки древесины, нанимая для этого работников и предоставляя им бензопилы. 10 сентября 2010 года в ходе рейда были задержаны за незаконную рубку лесных насаждений и доставлены в местное отделение «лесной» милиции для дачи объяснение два гражданина, действовавших по указанию сожителя Григорьевой.

Узнав об этом, она позвонила инспекторам этого отделения и попросила их при оформлении процессуальных документов занизить объемы выявленной незаконно заготовленной древесины и получить письменные объяснении от задержанных, что незаконную рубку они осуществляли единолично, без участия ее сожителя.

Затем она лично прибыла в помещение отделения, где стала вмешиваться в деятельность дознавателей с целью укрытия факта незаконной рубки лесных насаждений группой лиц и не допустить привлечения к уголовной ответственности своего сожителя. В личной беседе с задержанными она потребовала от них взять всю вину на себя, в письменных объяснениях ложно указать, что они занимались незаконной заготовкой древесины единолично, а бензопила принадлежит одному из задержанных. При этом нигде не указывать имя своего сожителя и его причастность к незаконным рубкам лесных насаждений. В случае отказа от исполнения ее требований она пригрозила им лишиться работы у сожителя, которая являлась основным источником их доходов. Те, опасаясь угроз милицейского начальника, согласились исполнить ее требования и дать нужные ей письменные объяснения.

После этого Григорьева предложила дознавателям составить документы процессуальной проверки, в том числе и письменные объяснения от имени задержанных, в которых будут отражены ложные сведения о совершении ими преступлений единолично, без участия ее сожителя и принять противоречащие закону решения, внеся в эти документы сведения, не соответствующие действительности.

Она также позвонила начальнику отделения и высказала ему просьбу о составлении его подчиненными документов процессуальной проверки, в том числе протокола осмотра места происшествия и рапорта об обнаружении признаков преступления, в которых будет отражен факт совершения ими преступлений единолично, без участия ее сожителя, и принадлежности одному из них изъятой на месте совершения преступления бензопилы.

Сотрудники отделения, понимая, что Григорьева может реально негативно повлиять на их дальнейшее прохождение службы в органах внутренних дел, были вынуждены согласиться с ее просьбами.

В результате вмешательства Григорьевой в деятельность лиц, производящих дознание, выразившееся в воздействии путем высказывания им предложений об укрытии факта незаконной рубки, совершенной группой лиц, 18 сентября 2010 года было возбуждено уголовное в отношении задержанного М. и 20 сентября 2010 года в отношении задержанного К.

28 января 2011 года решением мирового судьи судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района Забайкальского края подсудимый К. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, и обязанностью возместить ущерб в размере более 12 тыс. рублей.

11 февраля 2011 года решением мирового судьи судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского района Забайкальского края подсудимый М. также был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, и обязанностью возместить ущерб в размере более 46 тыс. рублей

При этом вопрос об осуществлении уголовного преследования в отношении сожителя Григорьевой не инициировался, правовая оценка его действиям не давалась.

Таким образом, по мнению прокуратуры, преследуя личную цель, выразившуюся в желании помочь своему сожителю уйти от уголовной ответственности за совершение незаконной рубки лесных насаждений, и вмешавшись в осуществление дознания, Григорьева явно превысила свои должностные полномочия, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства.

Уголовное дело в отношении Григорьевой будет рассматриваться Забайкальским краевым судом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:27 11:42 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости