Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

27 октября 2011 года Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении последнего члена банды, на счету которой более 30 тяжких преступлений, в том числе убийства, похищения бизнесменов, разбойные нападения

Прокуратурой Тюменской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего Александра Накорякова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде и совершаемых ею нападениях), п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, двух лиц, совершённое общеопасным способом, организованной группой, сопряжённое с бандитизмом), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с незаконным проникновением в жилище и хранилище, с применением оружия, организованной группой, с целью завладения имуществом в крупном размере), п.п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершённое с применением оружия, из корыстных побуждений, организованной группой).

Как установило следствие, в 1998-1999 гг. Иванцов в Тюмени создал вооруженную банду для совершения хищений дорогих автомобилей иностранного производства и другого ценного имущества путем нападения на материально обеспеченных граждан и организаций. В ее состав вошли Соловьев, Власюк, Неустроев, Максимов, Леоненко, с которыми Иванцова связывали дружеские отношения. В 2001 году в состав банды вошёл и Александр Накоряков, являющийся неоднократным призёром соревнований по боксу различного уровня.

Для совершения преступлений указанные лица использовали форму сотрудников милиции и шапки-маски с прорезями для глаз. С помощью портативных радиостанций они прослушивали служебные каналы органов внутренних дел. На вооружении банды находилось 33 единицы огнестрельного оружия, более 2,3 тыс. штук патронов, 19 боевых гранат, около килограмма тротила.

Каждое свое преступление злоумышленники тщательно планировали. Они устанавливали маршрут передвижения своих жертв и производили их вооруженный захват. После этого потерпевших насильно перевозили в заранее снятые гаражи и жестоко избивали, требуя передачи крупных денежных сумм. После реализации автомобилей и получения денег бандиты выбрасывали своих жертв в безлюдных местах.

Так, в июне 2001 года в ходе криминальной разборки на оптовом рынке «Кольцо» в Тюмени злоумышленники расстреляли из пистолета и автоматов трёх человек. По счастливой случайности один из потерпевших остался жив. В совершении данного преступления также принимал участие и Накоряков.

Утром 2 ноября 2001 года бандиты, в том числе и Накоряков, в ходе вооруженного нападения похитили автомобиль «Мицубиси-Паджеро» одного из тюменских бизнесменов, а его самого доставили в гараж. Издеваясь над предпринимателем, угрожая ему ампутацией конечностей и убийством, злодеи вынудили коммерсанта показать им тайник с 200 тыс. долларами США. После получения денег потерпевшего вывезли на пустырь и бросили.

Всего за период с 1999 по 2003 годы злоумышленниками похищено чужого имущества (автомашин, ювелирных изделий, денежных средств) на сумму около 19 млн. рублей.

На счету преступной группы и три совершенных убийства.

Тюменский областной суд 30 июня 2008 года признал Иванцова, Леоненко, Соловьева, Власюка, Максимова, Неустроева виновными в инкриминируемых им деяниях и приговорил главаря банды Иванцова, а также наиболее активного его сообщника Максимова к 25 годам заключения каждого. Другие преступники осуждены к лишению свободы на срок от 13 до 22 лет. Кроме того, решением суда с осужденных взыскана компенсация материального и морального вреда потерпевшим в общей сумме около 19 млн. рублей.

С 2003 года, когда преступная деятельность банды была пресечена правоохранительными органами, Накорякову удалось скрыться. В июне 2011 года в ходе розыскных мероприятий Накоряков был задержан.

В настоящее время материалы уголовного дела в отношении Александра Накорякова направлены в суд.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:27 08:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости