Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 октября 2011 года Прокуратура Кораблинского района защитила право гражданина на внеочередное предоставление жилья, как лица, из числа оставшихся без попечения родителей.

Прокуратурой района проведена проверка по обращению Щ. по соблюдению требований Федерального закона РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в ходе которой установлено, что Щербаков С.Ю., 1985 года рождения, остался без попечения родителей в 1994 году

В ходе проверки установлено, в 1994 года решением Кораблинского районного суда мать Щ., была лишена родительских прав. Постановлением главы администрации Кораблинского района Щ. и его брат были направлены в государственное учреждение и указанным постановлением за ними было закреплено жилое помещение.

Проверкой установлено, что в указанном доме на протяжении 10 лет никто не проживал. В период с 2000-2005г.г., в период обучения Щ., состоянием дома не интересовались ни орган опеки и попечительства, ни администрация образовательного учреждения, запросы от органа опеки и попечительства и администрации образовательного учреждения о состоянии жилья в администрацию сельского поселение по месту нахождения жилого дома, не поступали, в связи, с чем своевременно не было принято мер к признанию дома не пригодным к проживанию.

Обследование указанного жилого дома проведено лишь в 2008г., в период обучения младшего брата Щ., в соответствии с которым, дом для проживания и капитального ремонта не пригоден. На тот момент Щ. исполнилось 23 года.

Щ. в период обучения, а также до достижения 23 лет не было разъяснено его право на получение жилья, как оставшегося без попечения родителей, в связи с чем, он не был своевременно поставлен на очередь на получение жилья в органе опеки и попечительства МО – Кораблинский муниципальный район.

В связи с чем, прокуратурой района в интересах Щ. в Кораблинский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрацию МО – Кораблинский муниципальный район обеспечить Щ., во внеочередном порядке, как лицо, из числа граждан оставшихся без попечения родителей, по договору социального найма благоустроенным жилым помещением.

Исковое заявление судом рассмотрено и удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:19 23:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область