Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

27 октября 2011 года Прокуратурой ЧР выявлены нарушения законодательства в министерстве транспорта и связи

Прокурорской проверкой, проведенной в сентябре текущего года в деятельности министерства транспорта и связи ЧР (далее - Министерство) выявлены многочисленные нарушения законодательства о государственной гражданской службе, противодействии коррупции, трудового законодательства и о порядке рассмотрения обращений граждан РФ.

Проверка показала, что в нарушение требований, предъявляемых к государственной гражданской службе в должностных регламентах старших и главных специалистов Министерства, утвержденных в 2008-2011 гг., устанавливались квалификационные требования о наличии стажа работы по специальности от одного года до трех лет. Данное обстоятельство могло привести к нарушению прав граждан, подходящих по своим профессиональным и деловым качествам для замещения вакантных должностей.

Также проверкой установлен факт нахождения в непосредственном подчинении Министра близкого родственника, не соответствующего квалификационным требованиям.

Кроме этого, выявлены факты нарушения 30-дневного срока рассмотрения обращений, что нарушало нормы Конституции РФ и Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Вопреки требованиям трудового законодательства в Министерстве не принимались меры к организации своевременного начисления и выплаты заработной платы, не проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда.

Указанные нарушения послужили основанием для принесения первым заместителем прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадыровым 6 протестов на должностные регламенты, внесения в адрес Министра представления об устранении нарушений закона, а также возбуждения в отношении должностных лиц Министерства 2 дел об административных правонарушениях, предусмотренных
ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) и ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

В настоящее время все акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:27 02:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости