Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

25 октября 2011 года Об ответственности родителей за неуплату алиментов

Охрана семьи, несовершеннолетних, защита их законных прав и

интересов является одним из основных направлений деятельности

государства.

В соответствии со ст. 27 Конвенции ООН о правах ребенка 1989 года "родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей, условий жизни, необходимых для развития ребенка".

Это положение международного права подтверждено и российским законодательством. Забота о детях, их воспитание являются согласно Конституции РФ правом и обязанностью родителей. В свою очередь, трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях (ст. 38). Данные положения закреплены и в нормах Семейного кодекса РФ: родители обязаны содержать несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Родители не освобождаются от этой обязанности и после лишения их родительских прав, а также, когда дети помещены в детские учреждения и находятся на полном государственном обеспечении (п.2 ст. 71, ст. 84).

В случае невыполнения родителями обязанности по содержанию несовершеннолетних детей Федеральная служба судебных приставов как орган принудительного исполнения призвана обеспечить соблюдение прав граждан на получение алиментов посредством применения к должникам мер принудительного исполнения, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Одним из способов воздействия на недобросовестных плательщиков алиментов является возможность привлечения должника, злостно уклоняющегося от уплаты алиментов, к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Общественная опасность рассматриваемого преступления заключается в том, что вследствие невыполнения обязанностей родителями по содержанию несовершеннолетних, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, ставятся под угрозу материальные условия их существования, возможность их полноценного развития.

Прокуратурой Баксанского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей).

Установлено, что К. в период с 15 февраля по 14 июля 2011 года уклонялся от уплаты алиментов на содержание своих четырех несовершеннолетних детей, в результате чего образовалась задолженность в размере 28 800 рублей. Приговором Баксанского районного суда от 14.10.2011 К. осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ к 150 часам обязательных работ.

Необходимо помнить, что привлечение к уголовной ответственности и назначение наказания лицу, злостно уклоняющемуся от уплаты алиментов, не освобождает его от обязанности по погашению образовавшейся задолженности. Более того, предусмотрена имущественная ответственность в форме неустойки за несвоевременную уплату алиментов в размере одной десятой части процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Прокуратура КБР. Подразделение: прокуратура Баксанского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:25 01:35 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости