Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

26 октября 2011 года Прокуратурой Чегемского района приняты меры для устранения бездействия должностных лиц органов местного самоуправления

Прокуратурой Чегемского района проведена проверка соблюдения уголовно-исполнительного законодательства в учреждениях, участвующих в исполнении наказания, не связанного с изоляцией от общества.

В ходе проверки установлено, что ни в одной из муниципальных образований района не определены места отбывания наказания осужденных к исправительным и обязательным работам.

Изданное 24.07.2009 постановление главы администрации Чегемского муниципального района № 228-па «О перечне предприятий и организаций Чегемского муниципального района для трудоустройства осужденных к исправительным работам» не согласовано с УИИ №3 УФСИН России по КБР в Чегемском районе и не отвечает реальным потребностям трудоустройства осужденных к данным мерам наказания.

Из определенных указанным постановлением 8 объектов для отбывания исправительных работ 2 признаны АС КБР банкротами, 2 - на стадии ликвидации, 2 - не осуществляют финансово - хозяйственную деятельность.

Проверкой установлено также, что 12 из 16 осужденных к исправительным работам трудоустроены в ООО «Созидатель-А», которое находится в г.Чегеме. При этом только двое осужденных являются жителями г.Чегема. Имел место случай, когда осужденному к исправительным работам Г., проживающему в одном из отдаленных сельских поселений района, было выдано предписание на трудоустройство в ООО «Созидатель-А», которое, как указано выше, находится в г.Чегеме. Осужденный Г. отказался от предложенной работы. В связи с отсутствием других мест, определенных органами местного самоуправления для отбывания исправительных работ, УИИ направлено представление в суд о замене исправительных работ осужденному Г. на лишение свободы.

В ходе рассмотрения представления в суде осужденный заявил, что от предложенной работы в ООО «Созидатель-А» отказался по причине отдаленности предлагаемого места работы от места его жительства и отсутствия возможности ежедневно приезжать в г.Чегем и возвращаться обратно к месту жительства, в том числе в связи с отсутствием средств на оплату ежедневного проезда в г.Чегем и обратно.

Прокурором района в адрес глав администраций сельских поселений Звёздный, Хушто-Сырт, Чегем-2, Шалушка и г.п.Чегем внесены представления об устранении нарушений закона.

Кроме того, в Чегемский районный суд направлены заявления о признании бездействия органов местного самоуправления сельских поселений Нартан, В.Чегем, Яникой, Лечинкай, Н.Чегем незаконными и обязании определить места отбывания наказания в виде исправительных и обязательных работ на территории муниципального образования.

Установлен факт выдачи УИИ осужденному к исправительным работам предписания на трудоустройство в ООО «Бик», не определенное органом местного самоуправления, как место для отбывания исправительных работ. Трудоустройство осужденного в ООО «Бик» привело бы к нарушению требований УИК РФ, в связи с чем и.о. начальника УИИ объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Нарушения требований действующего законодательства, затрагивающие права осужденных к исправительным работам, были выявлены в ООО «Созидатель-А» и ООО «Виктория». В отношении руководителей указанных организаций возбуждены производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ. В адрес генерального директора ООО «Созидатель-А» внесено представление об устранении нарушений ст. 43 УИК РФ, в соответствии с которой администрация организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, должен сообщить в уголовно исполнительную инспекцию об увольнении осужденных.

Прокуратура КБР. Подразделение: прокуратура Чегемского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 01:35 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости