Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 октября 2011 года В Курганской области прокуратура защитила жилищные права бывшего несовершеннолетнего узника концлагерей

Шадринская межрайонная прокуратура Курганской области по обращению бывшего несовершеннолетнего узника концлагерей провела проверку исполнения жилищного и социального законодательства в деятельности местных органов власти.

Проверка показала, что Иван Егорович Порвин, 1941г.р., проживает на территории г.Шадринска, является несовершеннолетним узником фашистских концлагерей, с 3 группой инвалидности по общему заболеванию, собственного жилья не имеет, занимаемое им жилое помещение в установленном законом порядке признано непригодным для постоянного проживания.

Реализуя свое право на улучшение жилищных условий, он обратился с заявлением о постановке его на учет в список очередности на получение жилого помещения «Инвалиды, участники Великой Отечественной войны и семьи погибших (умерших) инвалидов, участников Великой Отечественной войны».

Однако межведомственная комиссия Администрации г.Шадринска отказала Порвину, сославшись на то, что льготы, установленные для ветеранов Великой Отечественной войны, не распространяются на бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

Постановлением Администрации г.Шадринск он признан нуждающимся и поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в список очередности «Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов».

В связи с нарушением Федерального закона «О ветеранах» Шадринский межрайонный прокурор обратился в суд в защиту прав, свобод и законных интересов Порвина. Суд удовлетворил иск прокурора и обязал Администрацию г.Шадринска поставить бывшего несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей в список очередности на получение жилого помещения «Инвалиды, участники Великой Отечественной войны и семьи погибших (умерших) инвалидов, участников Великой Отечественной войны».

Постановление Администрации г.Шадринска в части постановки Порвина в список очередности на получение жилого помещения «Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов» отменено.

Исполнение решений суда находится на контроле Шадринской межрайонной прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:27 02:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область