Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 декабря 2011 года Прокуратура Судиславского района защитила права жителей п.Первушино на бесплатное водоснабжение

Прокуратурой Судиславского района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в деятельности организации коммунального комплекса - МУП «ЖКХ Свозово».

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг определяется степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома, под которой понимается наличие в многоквартирном доме или жилом доме внутридомовых инженерных систем, позволяющих предоставлять потребителю коммунальные услуги, в том числе по холодному водоснабжению - круглосуточному обеспечению потребителя холодной питьевой водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение либо до водоразборной колонки.

Согласно вышеизложенному, получение воды для коммунально-бытовых нужд потребителей из колодца не является коммунальной услугой.

Установлено, что с потребителями коммунальных услуг, проживающими в п. Первушино Воронского сельского поселения организацией коммунального комплекса МУП «ЖКХ Свозово» заключены договоры по оказанию услуг по водоснабжению из колодцев.

Названные договоры, в части касающейся оказания услуг по водоснабжению из колодцев и взимания платы за названные услуги, не соответствуют требованиям Правил предоставления коммунальных услуг гражданам и нарушают права потребителей, так как позволяют организации коммунального комплекса взимать плату с жителей п. Первушино за пользование колодцами, что не предусмотрено действующим законодательством РФ.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление директору МУП «ЖКХ Свозово» с требованиями устранить выявленные нарушения закона, восстановить права потребителей коммунальных услуг и не допускать выявленных нарушений впредь.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:16 07:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости