Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

16 декабря 2011 года Прокуратурой республики выявлены нарушения при переселении граждан из ветхого жилья в Турочакском районе

Прокуратурой республики с привлечением прокуратуры Турочакского района проведена проверка на предмет соблюдения установленных требований при переселении из ветхого жилья гр. Ивановой А.С.

По результатам проверки установлено, что предоставляемое Ивановой А.С. жильё по площади равноценно занимаемому, однако установлены грубые нарушения при переселении заявительницы из ветхого жилья.

Так, согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В соответствии с п. 2 ст. 12 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при строительстве жилых домов, объектов инженерной инфраструктуры должны соблюдаться санитарные правила.

При проверке дома, предоставленного заявительнице, установлены нарушения строительных и санитарных норм и правил. Цокольная часть стены дома (фундамент) сырая, что явилось следствием нарушений технологии при утеплении дома. На внутренней стороне дома отсутствует теплоизоляция, на полу образуется конденсат и плесень, отсутствуют вентиляционные решетки в полу. Печь сложена некачественно, в связи с чем требует перекладки с использованием в топливнике огнеупорного кирпича. Кроме того, отсутствуют условия для соблюдения личной гигиены, в доме нет сан. узла и ванной комнаты.

Таким образом, указанное жилое помещение не может считаться равнозначным и пригодным для проживания.

По выявленным нарушениям прокурором Турочакского района главе МО «Турочакский район» внесено представление с требованием принять меры по обеспечению Ивановой А.С. жильём в соответствии с требованиями, установленными федеральным законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:16 08:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости