Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

16 декабря 2011 года Прокуратура выявила нарушение законодательства о противодействии коррупции

Прокурор Питкярантского района по результатам проверки исполнения антикоррупционного законодательства инициировал вопрос о привлечении руководителя организации к административной ответственности за допущенное нарушение закона при принятии на работу бывшего государственного служащего.

Согласно требованиям Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. Неисполнение работодателем указанной обязанности является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Проверкой установлено, что директор ООО «Домоуправление г.Питкяранта», приняв на работу бывшего государственного гражданского служащего, в нарушение требований закона не представила в установленный 10-дневный срок сведения о заключении трудового договора в соответствующий государственный орган и комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих РФ и урегулированию конфликта интересов.

В отношении руководителя ООО «Домоуправление г.Питкяранта» прокуратурой возбуждено производство об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ, которая предусматривает за указанное нарушение наказание для должностных лиц в виде штрафа в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Постановление прокурора и материалы проверки направлены на рассмотрение в мировой суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:16 07:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости