Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

16 декабря 2011 года Прошло межведомственное совещание по подготовке к пожароопасному периоду в 2012 году

Читинской природоохранной межрайонной прокуратурой проведено межведомственное совещание рабочей группы по обеспечению пожарной безопасности в лесах в 2012 году.

Как рассказал заместитель природоохранного прокурора Валерий Попов, в ходе совещания прозвучали обобщенные данные о лесных пожарах на территории края в текущем году. Всего было зарегистрировано 1589 таких пожаров на площади более 227 тыс. гектаров, что больше в сравнении с аналогичным периодом 2010 года в 1,4 и 1,1 раза соответственно. Из общего количества потушенных пожаров 443 распространились до категории крупных — 27,8 процента от общего числа пожаров. Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в Петровск-Забайкальском (269), Читинском (207), Хилокском (171) Карымском (121), Красночикойском (120) районах. Общий ущерб, причиненный лесными пожарами, составляет 285 миллионов рублей, кроме того, расходы на их тушение составили еще 162,8 миллиона рублей.

Анализ лесопожарной обстановки и причин возгорания показывает, что они возникали по вине граждан – 71 процент, в результате сельскохозяйственных палов – 14.4 процента, от грозовых разрядов – 12,7 процента, по вине других организаций – 1,9 процента. Лишь 121 орган местного самоуправления из 182 представили в апреле 2011 года паспорта пожарной безопасности. К началу пожароопасного периода в текущем не подготовились 84 населенных пункта. В течение всего периода такие паспорта не поступили от 45 глав поселений.

Несмотря на то, что на выполнение работ по профилактике и тушению лесных пожаров было выделено из федерального бюджета 277,3 миллиона рублей, ряд запланированных противопожарных мероприятий не был выполнен. В частности, к концу пожароопасного сезона было создано менее половины от запланированного минерализованных полос, а объем работ по уходу за ними не превысил пятой части от плана. Контролируемые профилактические выжигания составили лишь 11,3 процента от запланированного объема. Государственная лесная служба Забайкальского края не обеспечила проверку готовности лесопользователей к пожароопасному периоду на всем его протяжении. При запланированных 847 проверках проведено всего 735. Из всех лесных пожаров с применением авиации обнаружено лишь 31.1 процент. Эффективность авиационного патрулирования составляла не более 40 процентов.

По данным УМВД России по Забайкальскому краю, в 2011 году было зарегистрировано 219 преступлений по ст. 261 УК РФ – уничтожение или повреждение лесных насаждений, по состоянию на начало ноября 2011 года в суд передано всего 3 уголовных дела. Раскрываемость уголовных дел по лесным пожарам не адекватна криминогенной ситуации.

Исходя из оценки пожароопасной обстановки в 2011 году участники межведомственного совещания приняли развернутое постановление, включающее широкий перечень мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону 1012 года. В их реализации, помимо природоохранной прокуратуры, задействованы Государственная лесная служба Забайкальского края, КГУ «Читинская база авиационной охраны лесов», ГУ «Противопожарная служба Забайкальского края», органы местного самоуправления и лесопользователи.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:16 07:15 (МСК)

Законодательство: Статья 227 УК РФ Пиратство, Статья 269 УК РФ Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости