Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 декабря 2011 года Превышение пределов обороны привело к гибели человека

Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга, основываясь на доказательствах, представленных государственным обвинителем прокуратуры района, вынес приговор 33-летнему жителю Екатеринбурга Сергею Б. по ч.1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

Суд установил, что Сергей Б. в ночь с 7 на 8 июня т.г., находясь в одной из квартир дома №7 по ул. Пехотинцев, в ходе ссоры со своей 61-летней тетей, задушил ее. Этим событиям предшествовал конфликт, в ходе которого женщина, вооруженная ножом, нанесла Сергею Б. несколько касательных ударов в область груди, живота и правой руки, которой мужчина закрывался от ударов. Удары не нанесли здоровью Сергея Б. какого-либо вреда, однако, Б., отслуживший в военно-воздушных войсках РФ, где изучал приемы рукопашного боя, пытаясь защитить свои жизнь и здоровье, совершил прием – захват, обхватив женщину рукой в области шеи.

В этот момент женщина уже не представляла угрозы для своего племянника, поскольку выронила нож. Однако, мужчина продолжил сжимать органы шеи потерпевшей, перекрывая доступ кислорода вплоть до наступления смерти, таким образом, явно превысил пределы необходимой обороны.

В ходе расследования уголовного дела были получены доказательства, характеризующие погибшую с отрицательной стороны виду ее асоциального образа жизни и злоупотребления спиртным. В свою очередь, осужденный характеризовался как человек спокойный и добропорядочный. Установлено, что сразу после совершения преступления Сергей Б. попытался оказать первую помощь тете, самостоятельно вызвал сотрудников скорой медицинской помощи и сообщил о своих действиях в полицию.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Приговором суда Сергей Б. признан виновным в инкриминируемом ему деянии, ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

(Прокуратура Железнодорожного района г. Екатеринбурга)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:16 06:51 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости