Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 декабря 2011 года Прокуратура Томской области подвела итоги проверки соблюдения государственными служащими контрольных и надзорных органов обязанности предоставления сведений о доходах

Проверочными мероприятиями охвачены Управления Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов, Министерства РФ по делам ГО и ЧС, Роспотребнадзора, Государственной инспекции труда, Росприроднадзора, Росфиннадзора, Томскнедра, структурные подразделения Администрации Томской области и органы государственной власти области, реализующие полномочия по контролю и надзору, а также разрешительные функции.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения, в числе которых факты представления государственными служащими недостоверных и неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; выполнения ими иной оплачиваемой работы без предварительного уведомления представителя нанимателя; участия в деятельности коммерческих организаций.

Так, отдельные служащие Управления Роспотребнадзора по Томской области не задекларировали доход, полученный в 2010 году от осуществления преподавательской деятельности. Помимо этого, эти должностные лица не исполнили требования действующего законодательства об обязательном предварительном уведомлении представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы. Вопреки установленному законом запрету ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления зарегистрировался в ИФНС России по г. Томску в качестве индивидуального предпринимателя и осуществлял предпринимательскую деятельность.

Рядом служащих Государственной инспекции труда в Томской области не были задекларированы доходы от продажи принадлежащего им имущества, вкладов в банках, осуществления преподавательской деятельности.

Заместитель начальника Управления по недропользованию по Томской области в справке о своих доходах за 2010 год не указал счет, открытый на его имя в одном из банков, а в справке о доходах его несовершеннолетней дочери – квартиру, расположенную в г. Томске.

Некоторые должностные лица УФНС России по Томской области, в нарушение положений закона, не передали принадлежащие им ценные бумаги в доверительное управление.

Всего в связи с выявленными нарушениями прокурором области в адрес руководителей органов власти внесено 5 представлений об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 34 государственных служащих, включая заместителя начальника Управления по недропользованию по Томской области, привлечены к дисциплинарной ответственности. Один государственный служащий в ходе проверки уволен с занимаемой должности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:16 05:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости