Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

24 октября 2011 года В прокуратуре Еврейской автономной области состоялось заседание коллегии по вопросам защиты прав и свобод граждан

В минувшую пятницу при прокуроре Еврейской автономной области Анатолии Васильеве состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены вопросы о результатах работы органов прокуратуры по рассмотрению обращений, приему граждан, а также практики предъявления исков и заявлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства и их рассмотрения судами области.

Устранение нарушений законных интересов граждан остается в центре внимания органов прокуратуры. Анализ показал, что основную долю разрешенных обращений (более 50%) составляют заявления по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. За 9 месяцев 2011 года разрешено 1200 заявлений в указанной сфере. Практика разрешения обращений органами прокуратуры области указывает, что надзорная деятельность прокуратуры в сферах трудовых и жилищных правоотношений остается наиболее приоритетной и требует пристального внимания.

В истекшем периоде года вдвое снижено количество повторных обращений на решения, принятые той же прокуратурой, признано обоснованным каждое пятое обращение, что свидетельствует о положительной динамике надзорной деятельности прокуратуры.

При рассмотрении обращений в целях устранения нарушений закона органами прокуратуры области внесено 296 актов прокурорского реагирования. В суд направлено 150 исков, принесено 7 протестов, внесено 135 представлений, предостережено 4 должностных лица.

Продолжена прокурорами работа и по личному приему граждан, количество посещений которых в текущем году возросло на 33 % .

За 9 месяцев 2011 года в сфере жилищно-коммунального хозяйства горрайпрокурорами направлено в суды автономии 75 исков и заявлений.

На заседании коллегии отмечено, что актуальными в текущем году являлись иски о понуждении администраций органов местного самоуправления по оборудованию котельных резервными источниками питания, в суд направлено 25 исков данной категории.

Иски и заявления направлялись в суды области в основном по результатам проверок исполнения федерального законодательства. В текущем году рассмотрен 81 иск, удовлетворено - 77.

Однако обобщение исковой работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства свидетельствует о том, что горрайпрокурорами не в полной мере уделяется внимание подготовке исковых заявлений, использованию полномочий, предусмотренных гражданским процессуальным законодательством при рассмотрении гражданских дел, инициированных прокурором.

Прокуроры города и районов ориентированы на необходимость тесного взаимодействия с представителями государственной жилищной инспекции, Ростехнадзора, Роспотребнадзора в целях более эффективного использования гражданско-правовых мер прокурорского реагироания.

По итогам заседания коллегией приняты дополнительные меры, направленные на повышение качества рассмотрения обращений граждан, подготовки исков и заявлений в суд, а также материалов, обосновывающих требования прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:24 00:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости