Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 декабря 2011 года Прокуратура Нижнеилимского района защитила права жильцов общежития

Прокуратурой Нижнеилимского района проведена проверка жалобы жильцов общежития № 2 г. Железногорск-Илимского о том, что администрацией поселения сдаются жилые помещения для проживания гражданам по обязательству. При этом указанные жилые помещения уже предоставлены по договору социального найма нанимателям, выехавшим из них, но не признанным в установленном законом порядке утратившими право пользования ими и снятыми с регистрационного учёта по адресу таких жилых помещений.

По результатам проведённой проверки установлено, что администрация Железногорск-Илимского городского поселения сдает по обязательству жилые помещения, ранее предоставленные на основании социального найма другим лицам. Между тем, основания приобретения прав и обязанностей на жилое помещение установлены ст. 10 Жилищного Кодекса РФ. Они возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему. Законодатель не предусматривает такую форму жилищных правоотношений как обязательство.

Исходя из полномочий, предоставленных органу местного самоуправления, распоряжаться муниципальным жилищным фондом возможно только предоставляя жилые помещения на основании договора социального найма. Действующим законодательством не предусмотрена процедура предоставления жилого помещения из муниципального жилого фонда гражданам, не признанным нуждающимся в установленном законом порядке.

Таким образом, действия администрации муниципального образования «Железногорск-Илимского городское поселение» по предоставлению жилых помещений гражданам на основании обязательств являются незаконными, нарушают нормы действующего жилищного законодательства, кроме того, учитывая неоднократность и продолжительность вышеуказанных нарушений являются грубейшим нарушением полномочий, предоставленных законодательством органам местного самоуправления.

На основании вышеизложенного прокуратурой района в адрес главы Железногорск-Илимского городского поселения внесено представление с требованием принятия мер к устранению вышеуказанных нарушений. В представлении указывались требования о немедленном рассмотрении представления и принятии мер к устранению нарушений и недопущению подобного впредь.

На сегодняшний день администрацией поселения принимаются активные меры по обращению в суд с исковыми заявлениями о признании лиц, выехавших из жилых помещений, предоставленных по договору социального найма, утративших право пользования данными помещениями для предоставления этих помещений нуждающимся.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:16 04:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости