Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

16 декабря 2011 года Органами прокуратуры области выявлено более 200 нарушений закона в сфере исполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Органами прокуратуры Еврейской автономной области систематически осуществляется надзор за исполнением законодательства, обеспечивающего свободу экономической деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

За 11 месяцев 2011 г. в данной сфере правоотношений выявлено 219 нарушений закона, принесено 14 протестов на незаконные правовые акты, из которых 13 удовлетворено, внесено 37 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 21 лицо, к административной ответственности привлечено 1 должностное лицо, объявлено 1 предостережение.

Большая часть выявленных в текущем году нарушений (более 60%), так же как и в предыдущем году, относится к несоблюдению должностными лицами органов государственного и муниципального контроля положений законодательства, регулирующего порядок организации и проведения мероприятий по контролю, регламентированный Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Так, прокуратурой области проведен ряд проверок в контролирующих органах, по результатам которых были выявлены нарушения законодательства о государственном контроле в управлении Росздравнадзора по ЕАО и государственной жилищной инспекции ЕАО (проведение внеплановых выездных проверок без согласования с органом прокуратуры, ненадлежащий контроль за исполнением выданных предписаний)

По данным фактам руководителям названных органов внесены представления, которые удовлетворены, 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В текущем году отдельные нарушения закона выявлялись прокуратурой г. Биробиджана в деятельности межрайонного отделения ФМС РФ по ЕАО в г. Биробиджане и в мэрии г. Биробиджана. Нарушения устранены по результатам рассмотрения внесенных представлений.

Прокуратурой области в ходе проверки в Управлении надзорной деятельности ГУ МЧС России по ЕАО выявлены факты нарушения планирования на 2011г. мероприятий по контролю, т.к. плановая проверка в отношении одного из структурных подразделений юридического лица уже проводилась в 2010 г.

По данному факту прокуратурой области в адрес начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по ЕАО внесено представление, которое удовлетворено, проведение указанных плановых мероприятий было отменено, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Октябрьского района в ОГБУ «Ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных Октябрьского района» выявлен факт незаконной проверки в отношении предпринимателя Вульф В.Г. начальником данного учреждения, между тем с августа 2011 года должностные лица ветучреждений лишены надзорных полномочий.

Прокурором Октябрьского района в отношении руководителя учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.6.1. КоАП РФ - несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле (надзоре). Мировым судом дело рассмотрено, виновное должностное лицо привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 тыс. рублей.

Важным направлением надзора продолжает оставаться деятельность, направленная на предупреждение и выявление неправомерных действий органов исполнительной власти и местного самоуправления при использовании государственного и муниципального имущества.

Так, прокуратурой области в комитете по управлению государственным имуществом правительства ЕАО выявлены нарушения закона при предоставлении государственного имущества в аренду субъектам предпринимательства. По результатам проверки губернатору области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Факты несоблюдения порядка предоставления предпринимателям земельных участков в аренду выявлены также прокуратурой г. Биробиджана.

Прокурором города главе мэрии города внесено представление, которое удовлетворено, незаконные договоры аренды земельных участков с предпринимателями расторгнуты.

Учитывая значимость рассматриваемого надзора, деятельность прокуроров по защите прав субъектов предпринимательской деятельности будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:16 01:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости