Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

15 декабря 2011 года Судом удовлетворен иск прокуратуры края о признании незаконным отказа департамента здравоохранения края в предоставлении несовершеннолетнему бесплатного лекарственного обеспечения

Прокуратурой края проведена проверка по вопросу соблюдения прав детей-инвалидов, страдающих мукополисахаридозом, в ходе которой установлено, что в крае существует проблема, связанная с обеспечением детей, больных указанным редким наследственным заболеванием обмена веществ лекарственными средствами. Проверкой установлено, что ввиду отсутствия отечественных лекарственных препаратов для лечения данного заболевания применяются импортные дорогостоящие лекарства (идурсульфаза, альдуразим и др.).

В крае издано постановление главы администрации Краснодарского края, согласно которому лица, страдающие заболеванием мукополисахаридоз, обеспечиваются препаратом «Идурсульфаза». Однако одному несовершеннолетнему жителю края требуется для лечения такой болезни иной препарат «Альдуразим», бесплатное обеспечение которым в крае не предусмотрено.

По указанному факту прокуратурой края в суд предъявлено исковое заявление о признании незаконным отказа департамента здравоохранения Краснодарского края (далее департамент) обеспечивать указанным лекарством ребенка, страдающего заболеванием «мукополисахаридоз».

Первомайским районным судом требования прокурора были удовлетворены, однако департамент с указанным решением не согласился, обжаловав его в кассационном порядке. Кассационным определением судебной коллегией по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 24.11.2011 решение Первомайского суда было признано законным и обоснованным, оснований для его отмены не установлено.

Таким образом, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования восстановлены права ребенка-инвалида.

Вопросы защиты прав несовершеннолетних находятся на постоянном контроле в прокуратуре края, в случае выявления нарушения принимается комплекс мер, направленных на их восстановление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 19:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости