Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 декабря 2011 года Рабочей группой комитета по социальной политике рассмотрен внесенный прокуратурой области проект закона о введении ограничений безрецептурного отпуска кодеинсодержащих лекарственных препаратов

Неограниченный оборот лекарственных препаратов, из которых кустарными способами изготавливается наркотик, создает непосредственную угрозу жизни и здоровья граждан, в первую очередь, молодежи.

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по социальной политике, на котором рассмотрен внесенный прокуратурой области проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области".

Проект предусматривает введение в Саратовской области ограничение безрецептурного отпуска кодеинсодержащих лекарственных препаратов, из которых наркоманы кустарно готовят опаснейший наркотик дезоморфин, или "крокодил". За последние два года количество его потребителей в стране и в Саратовской области увеличилось в десятки раз.

Последствия употребления дезоморфина - поражение внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, головного мозга, разрушение иммунной системы. В местах инъекций образуются глубокие незаживающие язвы, области вокруг уколов отмирают, и части тела приходится ампутировать. Наркотик вызывает сильнейшую зависимость. Наркоманы живут всего несколько месяцев после начала его употребления.

Рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов будет введен на всей территории России с 1 июня 2012 года.

В то же время, некоторые Российские регионы уже установили требования о рецептурном отпуске подобных лекарств, в результате чего количество наркопритонов и объем изъятого дезоморфина сократились в несколько раз.

В заключениях на законопроект, поступивших из правительства области, правового управления и комитета по государственному строительству Саратовской областной Думы высказана позиция об отсутствии у субъектов РФ полномочий регулировать отношения, связанные с оборотом наркотических средств.

Это не стало неожиданностью, поскольку вопрос о полномочиях законодателей рассматривался в прокуратуре еще на стадии подготовки обсуждаемой инициативы. По мнению разработчиков, возможность досрочного применения предложенных мер на региональном уровне обусловлена положениями Конституции РФ, которой закреплен приоритет обеспечения гарантий жизни и здоровья граждан.

Неограниченный оборот лекарственных препаратов, из которых кустарными способами изготавливается наркотик, создает непосредственную угрозу жизни и здоровья граждан, в первую очередь, молодежи.

Проект закона будет представлен на рассмотрение депутатов законодательного органа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 17:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости