Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

15 декабря 2011 года Под председательством прокурора края состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры края, СУ СК РФ по краю и ГУ МВД России по краю, посвященное вопросам соблюдения прав граждан в уголовном судопроизводстве

Сегодня в прокуратуре края состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры Краснодарского края, следственного управления СК РФ по краю и ГУ МВД России по краю на котором рассмотрены вопросы соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

В работе коллегии приняли участие руководители Главного управления МВД РФ по краю, следственного управления Следственного комитета России по краю, члены коллегий трех ведомств, работники их аппаратов, территориальные и специализированные прокуроры, руководители территориальных органов расследования СУ СК РФ по краю и ГУ МВД России по краю.

Предметом для обсуждения явились вопросы борьбы с укрытием правоохранительными органами сообщений о преступлениях, незаконным задержанием граждан, нарушениями принципа разумности сроков уголовного судопроизводства, фальсификациями материалов уголовных дел, фактами незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности.

Руководители правоохранительных органов впервые собрались в таком составе для совместного предметного диалога и определения реальных и исчерпывающих мер в целях обеспечения прав всех участников уголовного судопроизводства.

Особое внимание было уделено практике рассмотрения обращений граждан. Недопустимости проявления формального подхода к изучению и проверке жалоб на действия и решения должностных лиц правоохранительных органов, принятию незамедлительных мер прокурорского реагирования по фактам выявленных нарушений.

Прокурор края акцентировал внимание присутствующих на необходимости неукоснительного соблюдения конституционных прав граждан на доступ к правосудию, обеспечения презумпции невиновности, прав на защиту, свободу и личную неприкосновенность, а также недопустимости незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности, необоснованного задержания, несанкционированного вмешательства в личную жизнь.

«Прежде всего, речь идет о защите прав потерпевших от преступления, неукоснительном обеспечении принципа неотвратимости наказания. В то же время уголовное преследование должно осуществляться строго в рамках закона» - отметил прокурор края.

По итогам коллегии принято решение продолжить осуществление системного и наступательного прокурорского надзора и ведомственного контроля за организацией предварительного следствия и дознания, в целях обеспечения законности и соблюдения прав граждан на территории края. Намечен комплекс конкретных мероприятий, призванных повысить эффективность работы по обеспечению прав участников уголовного судопроизводства.

1/3

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 17:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости