Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

15 декабря 2011 года Для устранения проблем с пробками в городе и их профилактикой, прокуратура создала электронный адрес, на который может обратиться любой гражданин с жалобой на бездействия сотрудников ГИБДД

Прокуратура Санкт-Петербурга проводит проверку исполнения требований законов 'О полиции' и 'О безопасности дорожного движения' в деятельности территориальных и специализированных подразделений УГИБДД ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Поводом для проведения проверки послужили обращения граждан на действия инспекторов ГИБДД: 1 октября 2011 года инспекторы одного из структурных подразделений УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - отдельного батальона ?4, должны были осуществлять наблюдение и контроль за движением транспорта, предупреждать нарушения ПДД и общественного порядка, обеспечивать безопасный переход гражданами проезжей части, ликвидировать заторы транспорта на маршруте ? 1, расположенном по Приморскому проспекту и улице Савушкина, начиная от пересечения с улицей имени Академика Шиманского до перекрестка ул. Савушкина с Приморским шоссе в Приморском районе Санкт-Петербурга.

Однако сотрудники ГИБДД расположились не в зоне проезжей части патрулируемого маршрута, а у здания торгового центра 'Подсолнух', где установлен дорожный знак 'Въезд запрещен'. Из-за неликвидированного инспекторами затора транспортных средств, образовавшегося на дорогах по улицам Школьная и Планерная, водители вынуждены были нарушать требования дорожного знака.

Таким образом, действия инспекторов были направлены не на профилактику административных правонарушений, что подтверждается и объяснениями самих сотрудников ГИБДД.

Нарушения в деятельности инспекторов были зафиксированы камерами наружного наблюдения рядом расположенного здания.

По результатам проверки прокуратура города внесла представление начальнику УГИБДД ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Инспекторы, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проверки в данной сфере продолжаются.

Прокуратура города обращается ко всем жителям и гостям нашего города, которые располагают достоверной информацией с видео- и фотоматериалами о фактах бездействия сотрудников ГИБДД по предотвращению заторовых ситуаций и административных правонарушений, нарушения сотрудниками ГИБДД ПДД, направлять обращения с видеосюжетами и фотографиями на электронный адрес 'o001ko.prokspb@mail.ru'.

Чтобы прокуратура могла использовать их в проверке, присланные видео- и фотоматериалы должны содержать дату, место совершения правонарушений, а также государственные регистрационные знаки патрульной автомашины. Принимаются и анонимные обращения граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 16:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости