Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

15 декабря 2011 года Прокурор обратился в суд в защиту нарушенных прав гражданина с требованием обязать администрацию Опаринского городского поселения произвести капитальный ремонт жилого помещения

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Опаринского района установлено, что муниципальное образование «Опаринское городское поселение Опаринского района Кировской области» в лице администрации Опаринского городского поселения и ООО «УЖЗК «Ружек» грубо нарушаются требования жилищного законодательства.

В соответствии с договором социального найма гражданка К. является нанимателем жилого помещения – квартиры, расположенной в доме № 8 по ул. Матросова п. Опарино. Указанный дом находится в муниципальной собственности Опаринского городского поселения, и в управлении ООО «Управляющая жилыми зданиями компания «РУЖЕК».

На основании заключения районной межведомственной комиссии от 29.09.2011 «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» жилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу требует капитального ремонта, так как находится в недопустимом состоянии, и не позволяет обеспечить безопасность жизни и здоровья проживающих в нем граждан.

В соответствии со ст. 210, ч. 2 ст. 681 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, включая обязанности по капитальному ремонту сданного внаем жилого помещения. Согласно ч. 2 ст. 65, 66 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

Однако, до настоящего времени капитальный ремонт жилого помещения не произведен.

Учитывая изложенное, прокуратурой района в Мурашинский районный суд направлено исковое заявление об обязании муниципальное образование «Опаринское городское поселение Опаринского района Кировской области» в лице администрации Опаринского городского поселения Опаринского района и ООО «Управляющая жилыми зданиями компания «РУЖЕК» в срок до 01 сентября 2012 г. произвести капитальный ремонт данного жилого помещения и привести его в соответствие с требованиями СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости