Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

15 декабря 2011 года Тульской областной Думой принят внесенный в порядке законодательной инициативы прокурором области Закон Тульской области «О дополнительных гарантиях прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение»

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов РФ и относятся к расходным обязательствам субъектов РФ.

В Тульской области проживают около 6 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них почти каждый шестой ребенок не имеет закрепленного жилого помещения. В настоящее время право на внеочередное обеспечение жилым помещением имеют 229 лиц данной категории.

Между тем, действующее региональное законодательство имеет ряд существенных недостатков и пробелов в правовом регулировании вопросов обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, что влечет нарушение гарантированного федеральным законодательством права указанной категории граждан на внеочередное обеспечение жильем.

В связи с этим прокуратурой области в порядке законодательной инициативы был разработан и в ноябре 2010 года внесен в Тульскую областную Думу проект Закона Тульской области «О дополнительных гарантиях прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение». Закон содержит ряд новелл, связанных с установлением перечня обстоятельств, препятствующих возвращению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в закрепленные за ними жилые помещения, что позволит исключить факты возвращения граждан данной категории в непригодные для проживания жилые помещения, а также предотвратить их попадание в окружение асоциальных лиц. Кроме этого, с целью своевременной реализации права сирот на внеочередное получение жилья, в законе предусматривается осуществлять сбор необходимых документов не позднее, чем за 1 год до достижения ребенком 18-летнего возраста. Обязанность по сбору документов и представлению их в орган опеки и попечительства возлагается на законных представителей детей-сирот, а в случае отсутствия таковых – на орган опеки и попечительства.

Сегодня, года, указанный Закон принят на заседании Тульской областной Думы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 15:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости