Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

15 декабря 2011 года Коломенская городская прокуратура через суд восстановила нарушенное право инвалида проживать в своей квартире

В Коломенскую городскую прокуратуру обратился главный врач ГУЗ МО 'Психиатрическая больница ? 6' с заявлением о нарушении жилищных прав 47-летней местной жительницы, которую сняли с регистрационного учета по месту проживания.

Проведенной проверкой установлено, что женщина является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию и состоит под наблюдением в психоневрологическом диспансере. Она неоднократно проходила лечение в специализированном психиатрическом стационаре.

С января 1986 года она проживала в 3-х комнатной муниципальной квартире города Коломны. В 2009 году женщина от права на приватизацию данной квартиры отказалась в пользу других членов семьи. На основании постановления администрации городской округ Коломна указанная квартира передана в собственность по ½ доли двум другим членам семьи.

В июле 2010 года собственники этого жилого помещения продали квартиру другим лицам.

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, другого благоустроенного жилья женщина не имела.

Наличие заболевания и длительное лечение в специализированном психиатрическом стационаре свидетельствовали о необходимости защиты жилищных прав гражданки, в связи с чем городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании приватизации спорной квартиры и последующего договора купли-продажи недействительными.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, назначенной судом, в связи с имеющимся психическим заболеванием она не могла понимать значение своих действий и отдавать им отчет.

Исследовав все материалы дела, суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 16:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости