Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

15 декабря 2011 года По результатам прокурорской проверки вынесен обвинительный приговор гендиректору ОАО «Неклиновское ППЖКХ», игнорирующему решение суда о запрете организации свалки

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении гендиректора ОАО «Неклиновское ППЖКХ» Александра Лукиенко. Суд признал его виновным в захоронении и ином обращении отходов с нарушением установленных правил, создании угрозы причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде (ч. 1 ст. 247 УК РФ) и злостном неисполнении вступившего в законную силу решения суда (ст. 315 УК РФ).

Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки, касающейся проблемы свалок в Неклиновском районе.

По иску Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры, суд запретил сброс и слив жидких бытовых отходов на районном полигоне. Однако сброс отходов не прекращался и производился ежедневно.

В результате незаконной деятельности и злостного неисполнения решения суда ОАО «Неклиновское ППЖКХ» на земельном участке образовалось целое озеро из хозфикальных вод, что привело к порче почвенного покрова.

Мерами прокурорского реагирования сброс и слив жидких бытовых отходов был прекращен.

Приговором Неклиновского районного суда Лукиенко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 14:50 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости