Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 декабря 2011 года Прокуратурой Ленинского района Нижнего Новгорода проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда в деятельности транспортно-технологического предприятия, работник которого, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в отсутствие необходимого допуска к оборудованию, самовольно начал работу на станке

Последствием этого стали открытые вывихи ногтевых фаланг и обширные рвано-скальпированные раны пальцев правой кисти, которые получил работник.

В соответствии с требованиями ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, на весь период времени до устранения соответствующих обстоятельств.

В нарушение установленных требований, работник был допущен лицом, ответственным за трудовую дисциплину и соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, к выполнению своей трудовой функции, несмотря на то, что явился на работу в состоянии алкогольного опьянения.

По результатам проведенной проверки прокурором Ленинского района в отношении юридического лица ЗАО «Транспорт» и должностного лица – начальника цеха ЗАО «Транспорт» вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 Трудового кодекса РФ - нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Санкцией данной ст. для должностных лиц предусмотрен административный штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц - административный штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С целью устранения выявленных нарушений закона и недопущения их в дальнейшем генеральному директору ЗАО «Транспорт» прокуратурой района внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 14:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости