Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

15 декабря 2011 года Для автотранспорта инвалидов не выделено мест для парковки

Прокуратурой Фокинского района города Брянска проведены проверки исполнения законодательства о социальной защите инвалидов, в части выделения мест для парковки специальных автотранспортных средств.

В соответствии со ст. й 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов» Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Ивалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

В нарушение указанных требований законодательства на автостоянке возле торгового центра общества с ограниченной ответственностью «Метро Кеш Енд Керри», парковочные места, предназначенные для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, отсутствовали, что существенно ограничило права инвалидов, гарантированные Конституцией РФ.

Прокуратурой района в адрес управляющего данного торгового центра внесено представление с требованием о незамедлительном принятии мер к устранению выявленных нарушений законности и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Данный акт прокурорского надзора рассмотрен, нарушения закона устранены, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 14:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости